smbcalc / Calculadora de concreto · English

Calculadora de concreto

Yardas cúbicas y bolsas de concreto para una losa, zapata u hoyos para postes, y el precio del trabajo con mano de obra y recargo.

Escribe un número de al menos 0

Escribe un número de al menos 0

Escribe un número de 0 a 48

4 pulgadas para patios y banquetas, 5 a 6 pulgadas para entradas de autos.

%

Escribe un número de 0 a 100%

Lo normal es 5 a 10%. Un terreno disparejo necesita más.

$

Escribe un número de al menos 0

Precio típico en EE. UU., no es una cotización. Pregunta en tu planta; los pedidos chicos de menos de unas 4 yd³ a veces pagan un cargo extra.

Actívalo para calcular el precio del trabajo, no solo el material.

h

Escribe un número de 0 a 10000

Total de horas de la cuadrilla: 3 personas por 4 horas son 12.

$

Escribe un número de al menos 0

Lo que te cuesta una hora de cuadrilla, con impuestos de nómina.

%

Escribe un número de 0 a 500%

Se suma sobre materiales + mano de obra. Un recargo de 25% es un margen de 20%.

Precio del trabajo
$2,020.37
5.43yardas cúbicas
245bolsas de 80 lb
326bolsas de 60 lb
$0precio del trabajo $2,020.37
  • Materiales
  • Mano de obra
  • Ganancia
Volumen sin desperdicio133.3 pies³
Concreto con desperdicio5.43 yd³
Materiales · 5.43 yd³ × $165.00$896.30
Mano de obra · 12 h × $60.00$720.00
Recargo sobre el costo · 25% sobre el costo$404.07
Precio del trabajo$2,020.37

La ganancia es 20.0% del precio. El concreto premezclado se pide por cuartos o medias yardas: redondea hacia arriba el pedido del camión.

Ver detalle

Cómo se calcula: concreto

  1. El volumen es largo × ancho × grosor

    Primero pasa las pulgadas a pies. Una losa de 20 × 20 pies con 4 pulgadas de grosor es 20 × 20 × 0.333 = 133.3 pies³.

  2. Divide los pies cúbicos entre 27 para tener yardas cúbicas

    133.3 ÷ 27 = 4.94 yd³. Agrega 5 a 10% por derrames y terreno disparejo: con 10% son 5.43 yd³.

  3. Las bolsas salen del rendimiento que dice la bolsa

    Una bolsa de 80 lb rinde unos 0.6 pies³ y una de 60 lb unos 0.45 pies³. Divide los pies cúbicos entre el rendimiento y redondea hacia arriba.

  4. Calcula el precio de todo el trabajo

    Suma las horas de la cuadrilla × tu costo por hora y luego tu recargo sobre el costo total. El recargo es tu ganancia.

Ejemplo. Una losa de patio de 20 × 20 pies y 4 pulgadas de grosor, con 10% de desperdicio, necesita 5.43 yd³ de concreto (245 bolsas de 80 lb). A $165 la yarda, el concreto cuesta $896.30. Con 12 horas de mano de obra a $60 ($720) y un recargo de 25% ($404.07), el precio del trabajo es $2,020.37.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculo cuánto cuesta una losa de concreto?

Escribe las medidas y el grosor de la losa para tener las yardas cúbicas, y luego tu precio de concreto premezclado por yarda. Activa la mano de obra y el recargo para tener el precio del trabajo. Los precios cambian según la zona, así que usa la cotización de tu proveedor local.

¿Cuántas yardas de concreto necesito para una losa de 20 × 20?

Con 4 pulgadas de grosor, unas 4.94 yd³, o 5.43 yd³ con 10% extra. Con 6 pulgadas son 7.41 yd³ antes del desperdicio.

¿Cuántas bolsas de concreto necesito?

Divide los pies cúbicos entre el rendimiento de la bolsa: unos 0.6 pies³ para una bolsa de 80 lb y 0.45 para una de 60 lb. Una yarda cúbica lleva unas 45 bolsas de 80 lb o 60 bolsas de 60 lb.

¿Cuándo conviene pedir camión en vez de bolsas?

Arriba de 1 yd³ más o menos, el camión suele ser más rápido y cuesta menos que mezclar más de 45 bolsas por yarda a mano. Pregunta si tu planta cobra un cargo por pedidos chicos.

¿Qué grosor debe tener una losa de concreto?

4 pulgadas es lo normal para patios, banquetas y pisos de cobertizo. Las entradas de autos suelen llevar 5 a 6 pulgadas, y las cargas pesadas necesitan la especificación de un ingeniero.

¿Cuánto cobrar por colar concreto?

Suma materiales, horas de la cuadrilla a tu costo completo por hora y el equipo, y luego aplica tu recargo. Muchos contratistas también cotizan por pie cuadrado: divide el precio del trabajo entre el área de la losa para comparar.

¿Cuánto concreto lleva un sonotubo o un hoyo para poste?

Volumen = π × (diámetro ÷ 2)² × profundidad. Un tubo de 12 pulgadas y 3 pies de profundidad lleva unos 2.36 pies³ (0.087 yd³), o sea unas 4 bolsas de 80 lb. Elige "Columnas redondas u hoyos para postes" arriba y escribe cuántas son.

¿Una calculadora de cemento es lo mismo que una de concreto?

Para casi todos los trabajos, sí. El cemento es el polvo que une el concreto; el concreto es cemento mezclado con arena, grava y agua. La mezcla de concreto en bolsa ya trae todo eso, así que las bolsas que calcula esta página son bolsas de mezcla de concreto, no de cemento solo.

¿Cuánto concreto extra debo pedir?

5 a 10% es común para losas sobre una base bien preparada. Quedarse corto a la mitad del colado sale más caro que sobrar un poco, así que redondea el pedido hacia arriba.

Más calculadoras